Clima e medie meteorologiche di Makin Village
Medie climatiche per Makin Village basate su 10 anni di dati storici.
Il clima di Makin Village
Makin Village ha un clima wet hot tropical, with little seasonal variation, con una media annuale di 28°C. Le temperature massime tipiche salgono da 28°C a marzo a 29°C a settembre.
Nel corso dell'anno, Makin Village registra circa 3171 mm di pioggia in 256 giorni piovosi, con un picco a marzo e un minimo di 133 mm a ottobre.
agosto, settembre, ottobre and novembre tendono a offrire le condizioni più gradevoli a Makin Village, con giornate calde ma non torride e cieli più asciutti.
Temp media annuale
28.1°C
Media max annuale
28.6°C
Media min annuale
27.3°C
Record max
30°C
Record min
23°C
Pioggia annuale
3171 mm
Giorni di pioggia
256
Ore di sole
1.3h/giorno
Umidità
76%
Temperature medie a Makin Village per mese
Media max
Media min
Pioggia media a Makin Village per mese
Pioggia (mm)
Ore di sole a Makin Village per mese
Sole (h/giorno)
Umidità a Makin Village per mese
Umidità media
Temperatura del mare a Makin Village per mese
Temp. mare
Medie mese per mese
| Mese | Media Max | Media Min | Pioggia | Ore di sole | Temp. mare |
|---|---|---|---|---|---|
| Meteo a Gennaio | 28°C | 27°C | 311 mm | 1.2h | 28.9°C |
| Meteo a Febbraio | 28°C | 27°C | 288 mm | 1.0h | 29.0°C |
| Meteo a Marzo | 28°C | 27°C | 384 mm | 1.0h | 28.9°C |
| Meteo ad Aprile | 28°C | 27°C | 323 mm | 1.1h | 29.1°C |
| Meteo a Maggio | 29°C | 27°C | 305 mm | 1.1h | 29.6°C |
| Meteo a Giugno | 29°C | 27°C | 320 mm | 1.0h | 30.0°C |
| Meteo a Luglio | 29°C | 27°C | 295 mm | 1.0h | 30.0°C |
| Meteo ad Agosto | 29°C | 27°C | 186 mm | 1.6h | 30.4°C |
| Meteo a Settembre | 29°C | 28°C | 156 mm | 1.6h | 30.1°C |
| Meteo ad Ottobre | 29°C | 28°C | 133 mm | 2.0h | 30.2°C |
| Meteo a Novembre | 29°C | 27°C | 148 mm | 1.6h | 29.6°C |
| Meteo a Dicembre | 28°C | 27°C | 323 mm | 1.3h | 28.8°C |